用“侯氏制碱法”制得的纯碱中常含有少量的氯化钠。为测定某纯碱样品中碳酸钠的质量分数,小雯同学称取该样品5.6g加入到盛有

用“侯氏制碱法”制得的纯碱中常含有少量的氯化钠。为测定某纯碱样品中碳酸钠的质量分数,小雯同学称取该样品5.6g加入到盛有100g足量稀盐酸的烧杯中,完全反应后称得烧杯中的溶液质量为103.4g。求该纯碱样品中碳酸钠的质量分数。
qiaoyiming 1年前 已收到1个回答 举报

无名0112 花朵


m(CO 2 )=5.6g + 100g -103.4g = 2.2g
设:样品中碳酸钠的质量为x。
Na 2 CO 3 + 2HCl === 2NaCl + H 2 O + CO 2
106 44
x 2.2g
106/x=44/2.2g x=5.3g
Na 2 CO 3 %=5.3g÷5.6g×100%=94.6%
答:样品中碳酸钠的质量分数为94.6%。


7