超市打折,规定购物400元(含400元)打九折,超过部分打八折.李阿姨去超市购物,实际付款450元,如果没有

兰山夜客 1年前 已收到1个回答 举报

baiyun0522 春芽


400*90%=360(元)
450-360=90(元)
90/80%=112.5(元)
400+112.5=472.5(元)
答:如果没有打折,李阿姨应付512.5元.


9