1.某大型超市元旦假期举行促销活动,规定一次购物不超过100元的不给优惠;超过100元而不超过300元时,按该次购物全额

1.某大型超市元旦假期举行促销活动,规定一次购物不超过100元的不给优惠;超过100元而不超过300元时,按该次购物全额9折优惠;超过300元的其中300元仍按9折优惠,超过部分按8折优惠,小美两次购物分别用了94.5元和282.8元,现小丽决定一次购买小美分两次购买的物品,则小丽应该付款多少元?
2.某市出租车的起步价定为5元(可行驶2千米),往后每多行1千米的车费增加2元(不足1千按1千米计算),某星期天小聪同学从甲地到乙地乘出租车共付车费35元;如果从甲地到乙地先步行800米,然后乘出租车也需付车费35元.求小聪从甲乙两地中点乘出租车到乙地需支付多少车费?
3.把数字1,2,3,...,9分别填入右边的9个圈内,要求三角形ABC和三角形DEF的的每条边上三个圈内数位之和等于18.(1)给出符合要求的填法.(2)共有多少种不同填法?证明你的结论.A
0
/
E 0-0-0 D
/ /
/ 0 0
/ /
B 0-----0-----0 C
F
by2379048 1年前 已收到3个回答 举报

流水细雨 种子


第一题~
94.5分两种——94.5和105
282.8>300*0.9 所以原价为316
则一次性后买为94.5+316=410.5 实际付358.4
或者 105+316+421 实际付366.8
第二题~
甲乙两地距离取值为16.8


4

吃谁的饭砸谁的碗 幼苗


一题358.4
二题19


1

Oo郁闷oO 幼苗


1.(94.5+282.8-300)*0.8+300*0.9=331.84
2.甲乙两地距离取值为16.9<距离≤17千米
则中点到终点为8.45<距离≤8.5千米
要付5+7*2=19
3.图没看动


0