(2009•黄浦区二模)若数列{an}满足an+2+pan+1+qan=0(其中p2+q2≠0,且p、q为常数)对任意n

(2009•黄浦区二模)若数列{an}满足an+2+pan+1+qan=0(其中p2+q2≠0,且p、q为常数)对任意n∈N*都成立,则我们把数列{an}称为“L型数列”.
(1)试问等差数列{an}、等比数列{bn}(公比为r)是否为L型数列?若是,写出对应p、q的值;若不是,说明理由.
(2)已知L型数列{an}满足a1=1,a2=3,an+1-4an+4an-1=0(n≥2,n∈N*),证明:数列{an+1-2an}是等比数列,并进一步求出{an}的通项公式an
五木-木子-木木 1年前 已收到1个回答 举报

porsche810 幼苗


解题思路:(1)等差数列{an}、等比数列{bn}(n∈N*)都是L型数列,然后分别找出符合题意的p和q即可.
(2)将an+1-4an+4an-1=0(n≥2,n∈N*)化成an+1-2an=2an-4an-1=2(an-2an-1),根据等比数列的定义进行判定即可,然后求出新数列的通项,在等式两侧同除以2n,可得{
an
2n
}
是以
a1
2
为首项,公差为[1/4]的等差数列,求出通项即可求出an

(1)答:等差数列{an}、等比数列{bn}(n∈N*)都是L型数列.
理由 当数列{an}(n∈N*)是等差数列时,有an+2-an+1=an+1-an,(1分)
即an+2-2an+1+an=0,且相应的p=-2,q=1.(3分)
所以等差数列{an}(n∈N*)是L型数列.               (4分)
同样,当数列{bn}(n∈N*)是等比数列时,有bn+2=rbn+1(r为公比),(5分)
即bn+2-rbn+1+0•bn=0,且相应的p=-r,q=0.  (7分)
所以等比数列{bn}(n∈N*)是L型数列.             (8分)
证明 (2)∵an+1-4an+4an-1=0(n≥2,n∈N*),
∴an+1-2an=2an-4an-1
=2(an-2an-1).                    (10分)
又a2-2a1=3-2=1(≠0),
∴数列{an+1-2an}(n∈N*)是以(a2-2a1)为首项,公比为2的等比数列.  (12分)
于是,an-2an-1=(a2-2a1)•2n-2,即an-2an-1=2n-2(n≥2,n∈N*).

an
2n−
an−1
2n−1=
1
4(n≥2,n∈N*).因此,{
an
2n}是以
a1
2为首项,公差为[1/4]的等差数列.(14分)

an
2n=
1
2+(n−1)•
1
4,an=
1
2•2n+
1
4(n−1)•2n=
1
4(n+1)•2n(n∈N*)
所以数列{an}的通项公式an=
1
4(n+1)•2n(n∈N*).         (16分)

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合.

考点点评: 本题主要考查了等差数列与等比数列的综合,同时考查了数列的通项公式,构造新数列是常用的方法,属于中档题.


9