x的平方+y的平方=z的平方的正整数解

x的平方+y的平方=z的平方的正整数解
正整数解指的是:xyz三数的解
骑在树上的羊 1年前 已收到1个回答 举报

liliang1026 幼苗


¨定理 4.2.1 不定方程 x2+y2=z2 (1) 适合条件x>0 ,y>0,z>0,(x ,y)=1,y是偶数的一切正整数解均可以表示成 x=a2-b2, y=2ab ,z=a2+b2 , (2) 其中a>b>0, (a, b)=1, 并且a, b为一奇一偶.

1年前 追问

2

骑在树上的羊 举报

有没有准确值,而且要两组

举报 liliang1026

这里你取a=2,b=3或a=3,b=4就能得到两组啊

骑在树上的羊 举报

如果a=3,b=4的话,那么c呢?c就是根号10了,并非正整数,这里的要求的正整数解是:xyz三数的解

举报 liliang1026

哪里有c?定理要求a>b>0,所以我刚才应该是a=3,b=2或a=4,b=3.