一次函数y=kx+b的图像与x轴,y轴分别交于点B,A(0,3),且与x轴,y轴围成的三角形的面积为6.

一次函数y=kx+b的图像与x轴,y轴分别交于点B,A(0,3),且与x轴,y轴围成的三角形的面积为6.
(1)求一次函数y=kx+b的表达式.
(2)当k<0时,在x轴上是否存在点P,是BP=AB?如果存在,请直接写出所以满足条件的点P的坐标,如果不存在,请说明理由.
xiaoxin945 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoting122 幼苗


(1)一次函数就是一条直线,求表达式就是求出k、b的值.
y=kx+b,过点A(0,3),可得b=3;
与x、y轴围成三角形面积为6,则直线与x轴交点为|4|,k=±3/4
则函数表达式为:y=3x/4+3或y=-3x/4+3
(2)肯定存在,A、B点的距离为5(勾股定理),
K


10

透樱 幼苗


(1)将A(0,3)代入,得b=3
设B(-3/k,0)
S=3(3/k)/2=6
所以k=3/4 -3/4
(2)设p(a,0)
根据长度相等,由两点间距离公式计算即可


2