一次函数y=kx+b的图像与x、y轴分别交于点A(2,0),B(0,4).求该函数的解析式

一次函数y=kx+b的图像与x、y轴分别交于点A(2,0),B(0,4).求该函数的解析式
还有O为坐标原点,设OA、OB的中点分别为C、D,P为OB上一动点,求PC+PD取得最小值时P点的坐标
小么么么 1年前 已收到3个回答 举报

赶快给我 幼苗


y=-2x+4
PC+PD


10

shennong311 幼苗


第一问答案:
因为:Y=KX+B 把A点B点代入到Y=KX+B中,
0=4K+B
4=B
得到K等于-1 B等于4
Y=-X+4
第二问
(0.2)


2

吸血鬼的孤独 幼苗


(1)把AB两点带入函数解得y=-2x+4
(2)做C点关于函数的对称点B2,连接D与B2,与函数相交与点就是了


1