红星小学国庆文艺汇演演出时间一共2小时,节目分为歌唱类和舞蹈类.歌唱类节目每个约为十五分之一小时,

红星小学国庆文艺汇演演出时间一共2小时,节目分为歌唱类和舞蹈类.歌唱类节目每个约为十五分之一小时,
是每个舞蹈类节目用时的三分之二,歌唱类节目表演了15个,舞蹈类节目表演了多少个?
花开烂漫 1年前 已收到1个回答 举报

jxlsh 幼苗


用十五分之一乘15)=1 再用2-1=1(因为分为两个节目类 有两个小时 每个节目1小时) 再用十五分之1÷三分之二=十分之一 1÷十分之一=10个
全部算式系 1/15×15=1 1/15÷2/3=1/10 2-1=1 1÷1/10=1 1/15表示十五分之一 2/3表示三分之二


7