抛物线的问题,急已知 顶点A(0,t),点M是抛物线y2=x上的动点,A点关于M的对称点是N1 求N的轨迹 2 设1中所

抛物线的问题,急
已知 顶点A(0,t),点M是抛物线y2=x上的动点,A点关于M的对称点是N
1 求N的轨迹 2 设1中所求轨迹与抛物线y2=x交于B,C求当AB垂直AC时t的值. 两条曲线 ,满急的
斜率为-1 要怎么用Y1 Y2来取代X1 X2呢
愚人1999 1年前 已收到2个回答 举报

xucheng8608 春芽


1问:设M坐标为(X,Y),说对称,则M是AN的中点,那么N点轨迹可知了吧.
2问,两条直线垂直时斜率的积为-1,根据这个条件求.把AB和AC的斜率用含有T的式子表示出来,它们的积是-1


7

bnyzyl 幼苗


1 ,设N(x,y)
则M(x/2,(y+t)/2)代入方程y^2=x
(y+t)^2/4=x/2
so (y+t)^2=2x
2 AB垂直AC说明以BC为直径的圆过A点
设B(x1,y1)C(x2,y2)
则以BC为直径的圆
(x-x1)(x-x2)+(y-y1)(y-y2)=0
A点代入得一方程
BC在两曲线又有方程
剩下的自己解喽


0