(2012•西城区二模)已知复数z满足(1-i)•z=1,则z=(  )

(2012•西城区二模)已知复数z满足(1-i)•z=1,则z=(  )
A.[1/2+
i
2]
B.[1/2
i
2]
C.
1
2
+
i
2

D.
1
2
i
2
fr5689 1年前 已收到1个回答 举报

好ff 幼苗


解题思路:由(1-i)•z=1,知z=
1
1−i],再由复数的代数形式的运算法则,能够求出结果.

∵(1-i)•z=1,
∴z=[1/1−i]
=[1+i
(1−i)(1+i)
=
1+i/2]
=[1/2+
1
2i.
故选A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数的代数形式的乘除运算,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答.


2