已知x>0,求证x>ln(1+x)

已知x>0,求证x>ln(1+x)
求导数有什么用?
yukilin0 1年前 已收到2个回答 举报

时桥 幼苗


求导数的作用是为了判断单调性或极值点
证明:
令f(x)=x-ln(x+1).
求导,得
f'(x)=1-1/(x+1)=x/(x+1)
∵x>0
∴x/(x+1)>0
f(x)在(0,+∞)上单调递增
∴f(x)>f(0)
而 f(0)=0-ln1=0
∴f(x)>0
即x-ln(x+1)
∴x>ln(1+x)


10

1号大篷车 幼苗


令f(x)=x-ln(1+x) (x>=0)
对f(x)求导有 1-1/(1+x)
∵x>0
∴1-1/(1+x)>0在x>0上恒成立
∴f(x)在x>0上单调递增
∴f(x)>f(0)=0
∴x-ln(1+x)>0
∴x>ln(1+x)
导数可以反映原函数在每一点的瞬时趋势,导数大于零表示在该点有增长的趋势,导数越大增长趋势越大,导...


2