已知a≤1,x≥1,求证:(x+1)ln(x+1)≥ax.

lj_zsu 1年前 已收到1个回答 举报

huanglifen 幼苗


解题思路:构造函数f(x)=(x+1)ln(x+1)-ax,利用导数求其在[1,+∞)上的最小值,根据最小值大于0,即可证明不等式(x+1)ln(x+1)≥ax.

令f(x)=(x+1)ln(x+1)-ax,
则f′(x)=ln(x+1)+1-a,
∵x≥1,a≤1
∴ln(x+1)≥ln2>0,1-a≥0,
∴f′(x)=ln(x+1)+1-a>0,
∴f(x)在[1,+∞)上单调递增,
∴在[1,+∞)上f(x)≥f(1)=2ln2-a>ln
4
e>0,
即(x+1)ln(x+1)-ax>0
∴(x+1)ln(x+1)≥ax.

点评:
本题考点: 导数在最大值、最小值问题中的应用.

考点点评: 本题考查利用导数求函数最值,以及最值与不等式成立的关系,属于中档题.


4