已知x>0时,x>ln(x+1),求证:1+1/2+1/3+…+1/n>ln(n+1)(n属于N+)

喷嚏宝儿 1年前 已收到1个回答 举报

清凉随风 幼苗


证明:ln(n+1)-ln(n)=ln((n+1)/n)=ln(1+1/n)1/1+1/2+1/3...+1/n>ln(2)-ln(1)+ln(3)-ln(2)...+ln(n+1)-ln(n)
=ln(n+1)-ln(1)=ln(n+1)
故原命题得证


6