线代且矩阵X满足AX=A+2X设A=【1 -1 0】且矩阵X满足AX=A+2X,求X【0 1 -1】【-1 0 1】

ooo168 1年前 已收到1个回答 举报

怕怕别重名 幼苗


AX=A+2X SO,AX-2X=A, (A-2E)X=A X=(A-2E)-1A
A-2E={-1 -1 0}
{ 0 -1 -1}
{-1 0 -1}

1年前 追问

4

ooo168 举报

= =!主要是(A-2E),A那一部分不知道怎么变化

举报 怕怕别重名

是吗?那我给到这里,你继续算,不会再问

ooo168 举报

额。。。我就是做到这里不会了。。。。就是用伴随矩阵做,普通的我能解,想用伴随做

举报 怕怕别重名

根据A-2E得到的矩阵,有如下(因为麻烦,我把A-2E简写为A) A11=1,A12=-1,A13=1 A21=1,A22=1,A23=-1 A31=1,A32=1,A33=1 A*=1 1 1 -1 1 1 1 -1 1 A-1=A*/|A|=-1/2A*=(把-1/2×A*里的每个元素) 最后A×(A-2E)-1=x 这个你应该会算了吧,