规定△是一种新的运算符号,且a△b=a2-a×b+a-1.例如:计算2△3=22-2×3+2-1=-1.又已知|x+3|

规定△是一种新的运算符号,且a△b=a2-a×b+a-1.例如:计算2△3=22-2×3+2-1=-1.又已知|x+3|+(y-1)2=0,请你根据上面的规定试求x△y的值.
Ann_ 1年前 已收到1个回答 举报

13849877379 春芽


解题思路:首先由|x+3|+(y-1)2=0得出x=-3,y=1,进一步根据规定的运算方法代入求得数值即可.

∵|x+3|+(y-1)2=0,
∴x+3=0,y-1=0,
则x=-3,y=1,
x△y=(-3)2-(-3)×1+(-3)-1=9+3-3-1=8.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题考查有理数的混合运算,理解规定的计算方法,列出算式是解决问题的关键.


7