若“*”是新规定的某种运算法则,设A*B=A2-A×B,试解方程(-2)*x=3[1/2].

nng 1年前 已收到2个回答 举报

马儿你快点跑 幼苗


解题思路:根据规定运算,将(-2)*x=3[1/2],整理出4-(-2)x=3[1/2],求出即可.

∵A*B=A2-A•B,
∴(-2)*x=3[1/2].
∴4-(-2)x=3[1/2],
2x=-[1/2],
解得:x=-[1/4].

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题主要考查了利用新的规则得出规律以及解一元一次方程,整理出一元一次方程求解是解决问题的关键.


8

huiduo 幼苗


(-2)*x=7/2
4+2x=7/2
x=-1/4


0