直线方程ax-y+a-1=0,若x∈(-1,1)时,y>0恒成立,求实数a的取值范围

我是小zhao 1年前 已收到3个回答 举报

d4mfhqk 幼苗


y=ax-a+1
当a>0时,函数为增函数,故只要y(-1)=-2a+1>=0即a


8

ll人还活着 幼苗


可化为y=ax+a-1
y(1)>=0
y(2)>=0
解方程
ok了


1

晓醉 幼苗


这里有你要的答案


0