问几道初二的因式分解 1.(m+n)^2(m-n)^2(m^2+n^2)^2 2.4q(1-p)^3+2(p-1)^2

小笨仙 1年前 已收到1个回答 举报

ycwy518 幼苗


(m+n)^2(m-n)^2(m^2+n^2)^2
=(m^2-n^2)^2(m^2+n^2)^2
=(m^4-n^4)^4
4q(1-p)^3+2(p-1)^2
=2(1-p)^2[2q(1-p)+1]
=2(1-p)^2(2q-2qp+1)


10