甲乙比赛,若某队胜4场则比赛结束甲乙在每场中获胜概率都为0.5求所需场数期望 甲乙比赛,若某队胜4场

甲乙比赛,若某队胜4场则比赛结束甲乙在每场中获胜概率都为0.5求所需场数期望 甲乙比赛,若某队胜4场
甲乙比赛,若某队胜4场则比赛结束,甲乙在每场中获胜概率都为0.5求所需场数期望 ,
suzi1234 1年前 已收到1个回答 举报

飘忽不定 幼苗


用X表示场次,P表示概率
P(X=4)=0.5*0.5*0.5*0.5*2=0.125
P(X=5)=C(4,1)0.5*0.5*0.5*0.5*0.5*2=0.25
P(X=6)=C(5,2)0.5*0.5*0.5*0.5*0.5*0.5*2=0.3125
P(X=7)=C(6,3)0.5*0.5*0.5*0.5*0.5*0.5*0.5*2=0.3125
E(X)=4*0.125+5*0.25+6*0.3125+7*0.3125=5.8125
前面的概率表示甲胜利,后面乘以2表示乙胜利.甲乙胜利的概率相等
算法是这样,


1