甲、乙、丙、丁四人参加兵乓球比赛,每两个人都要赛一场,结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙三人胜得场数相同

甲、乙、丙、丁四人参加兵乓球比赛,每两个人都要赛一场,结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙三人胜得场数相同
甲、乙、丙、丁四人参加兵乓球比赛,每两个人都要赛一场,结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙三人胜得场数相同。试问:丁胜了几场?)
cn712 1年前 已收到1个回答 举报

雪意123 幼苗


每2人要赛一场,即一共有4*3/2=6场比赛.因此胜的人次是6人次.
因为甲乙丙三人胜的场次一样,且甲胜了丁,因此甲乙丙三人可能各胜1场或者各胜2场.
如果甲乙丙只胜1场,那么丁胜6-3*1=3场,即丁要全胜,这和甲胜丁矛盾;
因此甲乙丙各胜了2场.因此丁胜了6-3*2=0场.即丁是全负.


3