A、B、C三支篮球队,每天由两队进行一场比赛,一队休息,输者第二天休息,胜队与另一队比赛,结果A队胜10场,B队胜12场

A、B、C三支篮球队,每天由两队进行一场比赛,一队休息,输者第二天休息,胜队与另一队比赛,结果A队胜10场,B队胜12场,C队胜14场,问每队各进行了几场比赛?
angel_heart 1年前 已收到1个回答 举报

243254 幼苗


由题意知道,每个队若赢一场则占用一天,若输了,则占用了当天与第二天用了2天.
又因为:A队胜10场,B队胜12场,C队胜14场,所以一共比赛日是10+12+14=36天
则A队胜10场,输X场:10+2*X=36 得X=13,A队比赛了23场.
则B队胜12场,输Y场:12+2*Y=36 得Y=12,B队比赛了24场.
则C队胜14场,输Z场:14+2*Z=36 得Z=11,C队比赛了25场.
解题过程提供了,要求加分.


4