A、B、C三个篮球队进行篮球比赛,规定每场比赛后,次日由胜队与另一队进行比赛,而负队则休息一天.按这个规定,最后结果是A

A、B、C三个篮球队进行篮球比赛,规定每场比赛后,次日由胜队与另一队进行比赛,而负队则休息一天.按这个规定,最后结果是A队胜10场,B队胜12场,C队胜14场.问每队各打多少场?
一代笨枭 1年前 已收到3个回答 举报

昔余游涂 幼苗


上面的不会就别胡说,这哪是排列组合
分析题目可以知道,在全输的情况下,该队要竞赛18场
(每天会产生一个胜利者,所以胜利者总数就是比赛天数,既36)
该队每多胜利一场,该场之后的所有比赛要提前一天.
所以说每胜利2场,即肯定会多出一场比赛(因为每2天至少要比赛一场)
则,A队多赛了10/2=5场
B队多赛了12/2=6场
C队多赛了14/2=7场
在18场的基础上,A共23,B24,C25
总共72场,正好是36天每天2队


7

墨叙 幼苗


到高中的数学书里有
不过这里好难说
要画图
你自己去看看吧
在排列组合那里


0

cyyxm 幼苗


设A,B,C 各败x,y,z场:
则 y+Z=10 (A胜则B或C败,A胜=B败+C败)
x+Z=12
x+y=14
得x=8,y=6,z=4.
所以A队打了:10+8=18 (10胜8负)
B: 12+6=18
C: 14+4=18


0