ABC三个篮球队进行比赛,规定每场比赛后次日由胜队与另一队比赛,而负者则休息1天,如此最后结果是A

ABC三个篮球队进行比赛,规定每场比赛后次日由胜队与另一队比赛,而负者则休息1天,如此最后结果是A
队胜10场,B队胜12场,C队胜14场,问每队各输了几场?
kinglee02 1年前 已收到1个回答 举报

耳shi在颤抖 春芽


A队胜10场,B队胜12场,C队胜14场
即B+C输了10场,A+C输了12场,A+B输了14场
设A、B、C分别输了X、Y、Z场,则:
Y+Z=10
X+Z=12
X+Y=14
解得,X=8,Y=6,Z=4
所以A赛了10+8=18场;
B赛了12+6=18场;
C赛了14+4=18场.
所以分别
输了8,6,4场


10