1.A、B、C三个球队进行比赛,规定每场比赛后、次日由胜队与另一队进行比赛,负者休息一天、最后结果是:A胜10场、B队胜

1.A、B、C三个球队进行比赛,规定每场比赛后、次日由胜队与另一队进行比赛,负者休息一天、最后结果是:A胜10场、B队胜12场、C队胜14场.问每队各赛几场?
2.当哥哥长到弟弟现在的年龄是、哥哥是39岁、当哥哥是弟弟现在年龄时、弟弟27岁、问哥哥弟弟现在各是几岁?
3.甲乙两人分手后,沿着铁轨反向而行,此时.一列火车匀速得向甲迎面驶来,列车在甲身旁开过,用了15秒,然后在乙身旁开过,用了17秒,已知两人步行速度都是1米/秒,这列火车有多长?
带刺向日葵 1年前 已收到1个回答 举报

心烦意乱p 幼苗


1A队胜10场,B队胜12场,C队胜14场
即B+C输了10场,A+C输了12场,A+B输了14场
设A、B、C分别输了X、Y、Z场,则:
Y+Z=10
X+Z=12
X+Y=14
解得,X=8,Y=6,Z=4
所以A赛了10+8=18场;
B赛了12+6=18场;
C赛了14+4=18场.
2:设弟弟现在x岁,哥哥现在y岁(无论什么时候,哥哥比弟弟大y-x岁)
y+(y-x)=39
x-(y-x)=27
解方程组:
x=31
y=35
所以弟弟现在31岁,哥哥现在35岁.
3:我们知道1小时60分钟,1分钟60秒,那么,每小时3.6千米就是每秒1米.
因为向甲是迎面而来,那么这时从火车头遇到甲到火车尾离开甲每秒的速度就是x+1(x默认为火车的速度),15秒就用了15x+15.
因为向乙是背后追上,那么从这是火车头遇到乙到火车尾离开乙每秒的速度就是x-1(x默认为火车的速度),17秒就用了17x-17.
已知火车长度一定,那么我们上面得出来的两个未知数式子可以列成等式:
15x+15=17x-17
32=2x
x=16
现在我们知道火车速度是每秒16米了,可以求火车长度.
火车遇到甲到离开甲总共是用了15秒,速度是每秒17米(x+1,x=16,16+1)那么15×17=255(米)
火车速度每秒16米,火车长度255米,甲乙每秒走1米,答案就是这样,属于初中题目.


10