一的三次方等于一的二次方一的三次方加二的三次方等于三的二次方一的三次方加二的三次方加三的三次方等于六的二次方,一的三次方

一的三次方等于一的二次方一的三次方加二的三次方等于三的二次方一的三次方加二的三次方加三的三次方等于六的二次方,一的三次方加二的三次方加三的三次方加四的三次方等于十的二次方求用n表示第n个式子
sibylx 1年前 已收到1个回答 举报

被遗弃的王子 幼苗


∵1³=1²………………………其中:1=1
1³+2³=3³……………………其中:3=1+2
1³+2³+3³=6²………………其中:6=1+2+3
1³+2³+3³+4³=10²………其中:10=1+2+3+4
……
∴可得规律:1³+2³+3³+…+n³=﹙1+2+3+…+n﹚²


10