若一个数的二次方等于这个数的本身,则这个数是什么;若一个数的三次方为它本身,则这个数是什么?

yj451 1年前 已收到2个回答 举报

往事-随风 幼苗


若一个数的二次方等于这个数的本身,则这个数是:0、1
若一个数的三次方为它本身,则这个数是:0、1、-1

1年前 追问

2

yj451 举报

你能帮我说一下过程吗?谢谢

举报 往事-随风

x²=x x(x-1)=0 x=0或1 x³=x x³-x=0 x(x+1)(x-1)=0 x=0或1或-1

玫瑰枯萎暗香留 幼苗


若一个数的二次方等于这个数的本身,则这个数是1、0;
若一个数的三次方为它本身,则这个数是1、-1、0.


1