求一个自然数的2次方减灵一个自然数的二次方等于493求这两个数

xiaomage555 1年前 已收到1个回答 举报

宇幻男孩 幼苗


a^2-b^2=(a+b)(a-b)=493=1*493=17*19
a+b=493
a-b=1
b=246
a=247

a+b=19
a-b=17
b=1
a=18


1