f(X)等于x三次方减x加x分之一加2,f(X)等于5,求f(-2)等于

liuyun0 1年前 已收到3个回答 举报

juhongsehuoyan 幼苗


f(x)=x³-x+1/x+2
f(-2)=(-3)³-(-2)+1/(-2)+2
=-8+2-1/2+2
=-9/2

1年前 追问

9

liuyun0 举报

写错 把f(X)等于改为f(2)等于5 求f(-2)等于

举报 juhongsehuoyan

函数写错,系数应由参数 你重新问吧

liuyun0 举报

做出来了吗 急 谢谢

举报 juhongsehuoyan

题目不对!

liuyun0 举报

是这个题目 帮我解下 谢谢

举报 juhongsehuoyan

你0分的还想追问几次啊,不信拉倒

liuyun0 举报

我信呀 我是想问清楚些 可以和我讲下不 已知 f(x)=x³-x+1/x+2 f(2)=5 求f(-2)=? 就是这个题 你和我讲下 是题目出错 还是怎么解题 我不懂 教我下 急 谢谢

举报 juhongsehuoyan

第四次追问开始你要扣分了,采纳我,重新问

会昌ffxx 幼苗


因为f(x)=x³-x+1/x+2, 所以f(x)-2=x³-x+1/x
令f(y)=f(x)-2,则f(y)=x³-x+1/x
f(-y)=(-x)³-(-x)+1/(-x)=-(x³-x+1/x)=-f(y)
因此f(y)=x³-x+1/x为奇函数
因为f(2)=5,即f(2)-2=3
所以f(...


2

乱世小人 幼苗


将x=-2打入f(x)=x³-x+1/x+2
计算就可以了


2