[π(a/2)的二次方-(a/2)的二次方]*2等于多少

[π(a/2)的二次方-(a/2)的二次方]*2等于多少
算出来应该是有字母之类的,不是什么数字
原式改为:9/2π(a/2)的二次方-a的二次方
珊托斯- 1年前 已收到1个回答 举报

my7waves 幼苗


π(a/2)的二次方-(a/2)的二次方]*2
=[π(a/2)^2-(a/2)^2]*2
=2(π-1)(a/2)^2
=2(π-1)a^2 /4
=(π-1)a^2/2
=(1/2)(π-1)a^2


2