初一北师大版的数学下册的300道计算题

初一北师大版的数学下册的300道计算题
但我要的是纯计算题,例:①先化简后求值:m(m-3)-(m+3)(m-3),其中m=-4.
mijachen 1年前 已收到4个回答 举报

3001692 花朵


(一)计算题:
(1)23+(-73)
(2)(-84)+(-49)
(3)7+(-2.04)
(4)4.23+(-7.57)
(5)(-7/3)+(-7/6)
(6)9/4+(-3/2)
(7)3.75+(2.25)+5/4
(8)-3.75+(+5/4)+(-1.5)
(9)(-17/4)+(-10/3)+(+13/3)+(11/3)
(10)(-1.8)+(+0.2)+(-1.7)+(0.1)+(+1.8)+(+1.4)
(11)(+1.3)-(+17/7)
(12)(-2)-(+2/3)
(13)|(-7.2)-(-6.3)+(1.1)|
(14)|(-5/4)-(-3/4)|-|1-5/4-|-3/4|)
(15)(-2/199)*(-7/6-3/2+8/3)
(16)4a)*(-3b)*(5c)*1/6
1. 3/7 × 49/9 - 4/3
2. 8/9 × 15/36 + 1/27
3. 12× 5/6 – 2/9 ×3
4. 8× 5/4 + 1/4
5. 6÷ 3/8 – 3/8 ÷6
6. 4/7 × 5/9 + 3/7 × 5/9
7. 5/2 -( 3/2 + 4/5 )
8. 7/8 + ( 1/8 + 1/9 )
9. 9 × 5/6 + 5/6
10. 3/4 × 8/9 - 1/3
0.12χ+1.8×0.9=7.2 (9-5χ)×0.3=1.02 6.4χ-χ=28+4.4
11. 7 × 5/49 + 3/14
12. 6 ×( 1/2 + 2/3 )
13. 8 × 4/5 + 8 × 11/5
14. 31 × 5/6 – 5/6
15. 9/7 - ( 2/7 – 10/21 )
16. 5/9 × 18 – 14 × 2/7
17. 4/5 × 25/16 + 2/3 × 3/4
18. 14 × 8/7 – 5/6 × 12/15
19. 17/32 – 3/4 × 9/24
20. 3 × 2/9 + 1/3
21. 5/7 × 3/25 + 3/7
22. 3/14 ×× 2/3 + 1/6
23. 1/5 × 2/3 + 5/6
24. 9/22 + 1/11 ÷ 1/2
25. 5/3 × 11/5 + 4/3
26. 45 × 2/3 + 1/3 × 15
27. 7/19 + 12/19 × 5/6
28. 1/4 + 3/4 ÷ 2/3
29. 8/7 × 21/16 + 1/2
30. 101 × 1/5 – 1/5 × 21
31.50+160÷40 (58+370)÷(64-45)
32.120-144÷18+35
33.347+45×2-4160÷52
34(58+37)÷(64-9×5)
35.95÷(64-45)
36.178-145÷5×6+42 420+580-64×21÷28
37.812-700÷(9+31×11) (136+64)×(65-345÷23)
38.85+14×(14+208÷26)
39.(284+16)×(512-8208÷18)
40.120-36×4÷18+35
41.(58+37)÷(64-9×5)
42.(6.8-6.8×0.55)÷8.5
43.0.12× 4.8÷0.12×4.8
44.(3.2×1.5+2.5)÷1.6 (2)3.2×(1.5+2.5)÷1.6
45.6-1.6÷4= 5.38+7.85-5.37=
46.7.2÷0.8-1.2×5= 6-1.19×3-0.43=
47.6.5×(4.8-1.2×4)= 0.68×1.9+0.32×1.9
48.10.15-10.75×0.4-5.7
49.5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74
50.32.52-(6+9.728÷3.2)×2.5
51.-5+58+13+90+78-(-56)+50
52.-7*2-57/(3
53.(-7)*2/(1/3)+79/(3+6/4)
54.123+456+789+98/(-4)
55.369/33-(-54-31/15.5)
56.39+{3x[42/2x(3x8)]}
57.9x8x7/5x(4+6)
58.11x22/(4+12/2)
59.94+(-60)/10
1.a^3-2b^3+ab(2a-b)
2.(x^2+y^2)^2-4y(x^2+y^2)+4y^2
3.(x^2+2x)^2+3(x^2+2x)+x^2+2x+3
4.(a+1)(a+2)+(2a+1)(a-2)-12
5.x^2(y+z)^2-2xy(x-z)(y+z)+y^2(x-z)^2
6.3(a+2)^2+28(a+2)-20
7.(a+b)^2-(b-c)^2+a^2-c^2
8.x(x+1)(x^2+x-1)-2
9.9x^2(x-1)^2-3(x^2-x)-56
10a(a-b)+(a-b)^2
11.-ab(a-b)^+a(b-a)^2
12.3(x+2)-2x=5-4x
13.5(x+2a)-a=2(b-2x)+4a
14.已知1的三次方+2的三次方+3的三次方+……+15的三次方=14400,求2的三次方+4的三次方+6的三次方+……+30的三次方的值
15..〔1.4- (-3.6+5.2) -4.3〕-(-1.5)
16.5x-2(x-1)=17
2-2(2x-4)=-(x-7)
12-2(2x-4)=-x-7
12-2(2x-4)=-(x-7)
7(2x-1)-3(4x-1)=4(3x+2)-1;
(5y+1)+ (1-y)= (9y+1)+ (1-3y);
20%+(1-20%)(320-x)=320×40%
23+(-73)
(-84)+(-49)
7+(-2.04)
4.23+(-7.57)
(-7/3)+(-7/6)
9/4+(-3/2)
3.75+(2.25)+5/4
-3.75+(+5/4)+(-1.5)
(17/4)+(-10/3)+(+13/3)+(11/3) (2)(-1.8)+(+0.2)+(-1.7)+(0.1)+(+1.8)+(+1.4)
已知:X=+17(3/4),Y=-9(5/11),Z=-2.25,
23+(-73)+(-50) (-84)+(-49)+30 65+(-52)
:(X的4次方)的2次方+(X的2次方)的4次方-X(X的2次方)的2次方*X的3次方-(-X)的3次方*(-X的2次方)的2次方*(-X)
6*2(X*M)=65
若2x3+3x2+mx+1为x+1的倍式,则m=
2.因式分解3a3b2c-6a2b2c2+9ab2c3=
3.因式分解xy+6-2x-3y=
4.因式分解x2(x-y)+y2(y-x)=
5.因式分解2x2-(a-2b)x-ab=
6.因式分解a4-9a2b2=
7.若已知x3+3x2-4含有x-1的因式,试分解x3+3x2-4=
8.因式分解ab(x2-y2)+xy(a2-b2)=
9.因式分解(x+y)(a-b-c)+(x-y)(b+c-a)=
10.因式分解a2-a-b2-b=
11.因式分解(3a-b)2-4(3a-b)(a+3b)+4(a+3b)2=
12.因式分解(a+3)2-6(a+3)=
13.因式分解(x+1)2(x+2)-(x+1)(x+2)2=
14.若2×4×(32+1)×(34+1)×(38+1)×(316+1)=3n-1,求n= .
15.利用平方差公式,求标准分解式4891= .
16.2x+1是不是4x2+5x-1的因式?答: .
17.若6x2-7x+m是2x-3的倍式,则m=
18.x2+2x+1与x2-1的公因式为 .
19.若x+2是x2+kx-8的因式,求k= .
20.若4x2+8x+3是2x+1的倍式请因式分解4x2+8x+3= .
21.2x+1是4x2+8x+3的因式,请因式分解4x2+8x+3= .
22.(1)x+2 (2)x+4 (3)x+6 (4)x-6 (5)x2+2x3+24 上列何者x2-2x-24的因式 (全对才给分)
23.因式分解下列各式:
(1)abc+ab-4a= .
(2)16x2-81= .
(3)9x2-30x+25= .
(4)x2-7x-30= .
24.若x2+ax-12=(x+b)(x-2),其中a、b均为整数,则ab= .
25.请将适当的数填入空格中:x2-16x+ =(x- )2.
26.因式分解下列各式:
(1)xy-xz+x= ;(2)6(x+1)-y(x+1)=
(3)x2-5x-px+5p= ;(4)15x2-11x-14=
27.设7x2-19x-6=(7x+a)(bx-3),且a,b为整数,则2a+b=
28.利用乘法公式展开99982-4= .
29.计算(1.99)2-4×1.99+4之值为 .
30.若x2+ax-12可分解为(x+6)(x+b),且a,b为整数,则a+b= .
31.已知9x2-mx+25=(3x-n)2,且n为正整数,则m+n= .
32.若2x3+11x2+18x+9=(x+1)(ax+3)(x+b),则a-b= .
33.2992-3992=
34.填入适当的数使其能成为完全平方式4x2-20x+ .
35.因式分解x2-25= .
36.因式分解x2-20x+100= .
37.因式分解x2+4x+3= .
38.因式分解4x2-12x+5= .
39.因式分解下列各式:
(1)3ax2-6ax= .
(2)x(x+2)-x= .
(3)x2-4x-ax+4a= .
(4)25x2-49= .
(5)36x2-60x+25= .
(6)4x2+12x+9= .
(7)x2-9x+18= .
(8)2x2-5x-3= .
(9)12x2-50x+8= .
40.因式分解(x+2)(x-3)+(x+2)(x+4)= .
41.因式分解2ax2-3x+2ax-3= .
42.因式分解9x2-66x+121= .
43.因式分解8-2x2= .
44.因式分解x2-x+14 = .
45.因式分解9x2-30x+25= .
46.因式分解-20x2+9x+20= .
47.因式分解12x2-29x+15= .
48.因式分解36x2+39x+9= .
49.因式分解21x2-31x-22= .
50.因式分解9x4-35x2-4= .
51.因式分解(2x+1)(x+1)+(2x+1)(x-3)= .
52.因式分解2ax2-3x+2ax-3= .
53.因式分解x(y+2)-x-y-1= .
54.因式分解(x2-3x)+(x-3)2= .
55.因式分解9x2-66x+121= .
56.因式分解8-2x2= .
57.因式分解x4-1= .
58.因式分解x2+4x-xy-2y+4= .
59.因式分解4x2-12x+5= .
60.因式分解21x2-31x-22= .
61.因式分解4x2+4xy+y2-4x-2y-3= .
62.因式分解9x5-35x3-4x= .
63.因式分解下列各式:
(1)3x2-6x= .
(2)49x2-25= .
(3)6x2-13x+5= .
(4)x2+2-3x= .
(5)12x2-23x-24= .
(6)(x+6)(x-6)-(x-6)= .
(7)3(x+2)(x-5)-(x+2)(x-3)= .
(8)9x2+42x+49= .
64.9x2-30x+k可化为完全平方式(3x+a)2,则k= a= .
65.若x2+mx-15可分解为(x+n)(x-3),m、n皆为整数,则m= n= .
66.求下列各式的和或差或积或商.
(1)(6512 )2-(3412 )2= .
(2)(7913 )2+2×7913 ×23 +49 = .
(3)1998×0.48-798×0.48-798×0.52+1998×0.52= .
67.因式分解下列各式:
(1)(x+2)-2(x+2)2= .
(2)36x2+39x+9= .
(3)2x2+ax-6x-3a= .
(4)22x2-31x-21= .
68.利用平方差,和的平方或差的平方公式,填填看
(1)49x2-1=( +1)( -1)
(2)x2+26x+ =(x+ )2
(3)x2-20x+ =(x- )2
(4)25x2-49y2=(5x+ )(5x- )
(5) -66x+121=( -11)2
69.利用公式求下列各式的值
(1)求5992-4992= (2)求(7512 )2-(2412 )2=
(3)求392+39×22+112= (4)求172-34×5+52=
(5)若2x+5y=13 +7 ,x-4y=7 -13 求2x2-3xy-20y2=
70.因式分解3ax2-6ax= .
71.因式分解(x+1)x-5x= .
72.因式分解(2x+1)(x-3)-(2x+1)(x-5)=
73.因式分解xy+2x-5y-10=
74.因式分解x2y2-x2-y2-6xy+4= .
三、计算题
1.因式分解x3+2x2+2x+1
2.因式分解a2b2-a2-b2+1
3.试用除法判别15x2+x-6是不是3x+2的倍式.
4.(1)判别3x+2是不是6x2+x-2的因式?(写出计算式)
(2)如果是,请因式分解6x2+x-2.
5.a=19912 ,b=9912 ,(1)求a2-2ab+b2之值? (2)a2-b2之值?
6.判别2x+1是否4x2+8x+3的因式?如果是,请因式分解4x2+8x+3.
7.因式分解(1)3ax2-2x+3ax-2 (2)(x2-3x)+(x-3)2+2x-6.
8.设6x2-13x+k为3x-2的倍式,求k之值.
9.判别3x是不是x2之因式?(要说明理由)
10.若-2x2+ax-12,能被2x-3整除,求 (1)a=? (2)将-2x2+ax-12因式分解.
11.(1)因式分解ab-cd+ad-bc
(2)利用(1)求1990×29-1991×71+1990×71-29×1991的值.
12.利用平方差公式求1992-992=?
13.利用乘法公式求(6712 )2-(3212 )2=?
14.因式分解下列各式:
(1)(2x+3)(x-2)+(x+1)(2x+3)
(2)9x2-66x+121
请同学用曾经学过的各种不同因式分解的方法因式分解16x2-24x+9
(1)方法1: (2)方法2:
16.因式分解下列各式:
4x2-25
x2-4xy+4y2
利用(1)(2)之方法求a2-b2+2bc-c2
因式分解
8x2-18 (2)x2-(a-b)x-ab
因式分解下列各式
9x4+35x2-4 (2)x2-y2-2yz-z2
a(b2-c2)-c(a2-b2)
因式分解(2x+1)(x+1)+(2x+1)(x-3)
因式分解39x2-38x+8
利用因式分解求(6512 )2-(3412 )2之值
因式分解a(b2-c2)-c(a2-b2)
a、b、c是整数,若a2+b2+c2+4a-8b-14c+69=0,求a+2b-3c的值
因式分解7(x-1)2+4(x-1)(y+2)-20(y+2)2
因式分解xy2-2xy-3x-y2-2y-1
因式分解4x2-6ax+18a2
因式分解20a3bc-9a2b2c-20ab3c
因式分解2ax2-5x+2ax-5
因式分解4x3+4x2-25x-25
因式分解(1-xy)2-(y-x)2
因式分解
mx2-m2-x+1
a2-2ab+b2-1
因式分解下列各式
5x2-45
81x3-9x
x2-y2-5x-5y
x2-y2+2yz-z2
因式分xy2-2xy-3x-y2-2y-1
因式分解y2(x-y)+z2(y-x)
设x+1是2x2+ax-3的因式,(1)求a=? (2)求2x2+ax-3=0之二根
因式分解x2+x+y2-y-2xy=?
若x-y=99求x2+x+y2-y-2xy之值?
(一)计算题:
(1)(-4)(+6)(-7) (2)(-27)(-25)(-3)(-4) (3)0.001*(-0.1)*(1.1) (4)24*(-5/4)*(-12/15)*(-0.12) (5)(-3/2)(-4/3)(-5/4)(-6/5)(-7/6)(-8/7) (6)(-24/7)(11/8+7/3-3.75)*24
(二)用简便方法计算:
(1)(-71/8)*(-23)-23*(-73/8) (2)(-7/15)*(-18)*(-45/14) (3)(-2.2)*(+1.5)*(-7/11)*(-2/7) (三)当a=-4,b=-3,c=-2,d=-1时,求代数式(ab+cd)(ab-cd)的值.
(四)已知1+2+3+.+31+32+33=17*33,计算下式
1-3+2-6+3-9-12+...+31-93+32-96+33-99的值
(1)3.14*3.42 (2)972*3.14*1/4
[-|98|+76+(-87)]*23[56+(-75)-(7)]-(8+4+3)
5+21*8/2-6-59
68/21-8-11*8+61
-2/9-7/9-56
4.6-(-3/4+1.6-4-3/4)
1/2+3+5/6-7/12
[2/3-4-1/4*(-0.4)]/1/3+2
22+(-4)+(-2)+4*3
-2*8-8*1/2+8/1/8
(2/3+1/2)/(-1/12)*(-12)
(-28)/(-6+4)+(-1)
2/(-2)+0/7-(-8)*(-2)
(1/4-5/6+1/3+2/3)/1/2
18-6/(-3)*(-2)
(5+3/8*8/30/(-2)-3
(-84)/2*(-3)/(-6)
1/2*(-4/15)/2/3
-3x+2y-5x-7y
-5+21*8/2-6-59
68/21-8-11*8+61
-2/9-7/9-56
4.6-(-3/4+1.6-4-3/4)
1/2+3+5/6-7/12
[2/3-4-1/4*(-0.4)]/1/3+2
22+(-4)+(-2)+4*3
-2*8-8*1/2+8/1/8
(2/3+1/2)/(-1/12)*(-12)
(-28)/(-6+4)+(-1)
2/(-2)+0/7-(-8)*(-2)
(1/4-5/6+1/3+2/3)/1/2
18-6/(-3)*(-2)
(5+3/8*8/30/(-2)-3
(-84)/2*(-3)/(-6)
1/2*(-4/15)/2/3
-3x+2y-5x-7y
-5+21*8/2-6-59
68/21-8-11*8+61
-2/9-7/9-56
4.6-(-3/4+1.6-4-3/4)
1/2+3+5/6-7/12
[2/3-4-1/4*(-0.4)]/1/3+2
22+(-4)+(-2)+4*3
-2*8-8*1/2+8/1/8
(2/3+1/2)/(-1/12)*(-12)
(-28)/(-6+4)+(-1)
2/(-2)+0/7-(-8)*(-2)
(1/4-5/6+1/3+2/3)/1/2
18-6/(-3)*(-2)
(5+3/8*8/30/(-2)-3
(-84)/2*(-3)/(-6)
1/2*(-4/15)/2/3
-3x+2y-5x-7y
(1)-1+2-3+4-5+6-7;
(2)-50-28+(-24)-(-22);
(3)-19.8-(-20.3)-(+20.2)-10.8;
(4)0.25- +(-1 )-(+3 ).
(1)-1-23.33-(+76.76);
(2)1-2*2*2*2;
(3)(-6-24.3)-(-12+9.1)+(0-2.1);
(4)-1+8-7
1-1/3[x-(1+x)/3]=x/2-1/2[2x-(10-7x)/3]
1-1/3[x-1/3+x/3]=x/2-1/2[2x-10/3+7x/3]
1-1/3[4x/3-1/3]=x/2-1/2[13x/3-10/3]
1-4x/9-1/9=x/2-13x/6+10/6
4x/9-x/2+13/6=10/6-4-1/9
8x/18-9x/18+39x/18=30/18-18/18-2/18
38x/18=18/10
x=10/18÷38/18
x=10/18×18/38
x=5/19
(5x2-2x+3)+(3x2+5x+2)
x2y +2xy2
–y3 +3xy2
–4x2y-x3
3ab-4ab+8ab-7ab+ab=______.
7x-(5x-5y)-y=______.
23a3bc2-15ab2c+8abc-24a3bc2-8abc=______.
-7x2+6x+13x2-4x-5x2=______.
2y+(-2y+5)-(3y+2)=______.
1. 3/7 × 49/9 - 4/3
2. 8/9 × 15/36 + 1/27
3. 12× 5/6 – 2/9 ×3
4. 8× 5/4 + 1/4
5. 6÷ 3/8 – 3/8 ÷6
6. 4/7 × 5/9 + 3/7 × 5/9
7. 5/2 -( 3/2 + 4/5 )
8. 7/8 + ( 1/8 + 1/9 )
9. 9 × 5/6 + 5/6
10. 3/4 × 8/9 - 1/3
0.12χ+1.8×0.9=7.2 (9-5χ)×0.3=1.02 6.4χ-χ=28+4.4
11. 7 × 5/49 + 3/14
12. 6 ×( 1/2 + 2/3 )
13. 8 × 4/5 + 8 × 11/5
14. 31 × 5/6 – 5/6
15. 9/7 - ( 2/7 – 10/21 )
16. 5/9 × 18 – 14 × 2/7
17. 4/5 × 25/16 + 2/3 × 3/4
18. 14 × 8/7 – 5/6 × 12/15
19. 17/32 – 3/4 × 9/24
20. 3 × 2/9 + 1/3
21. 5/7 × 3/25 + 3/7
22. 3/14 ×× 2/3 + 1/6
23. 1/5 × 2/3 + 5/6
24. 9/22 + 1/11 ÷ 1/2
25. 5/3 × 11/5 + 4/3
26. 45 × 2/3 + 1/3 × 15
27. 7/19 + 12/19 × 5/6
28. 1/4 + 3/4 ÷ 2/3
29. 8/7 × 21/16 + 1/2
30. 101 × 1/5 – 1/5 × 21
31.50+160÷40 (58+370)÷(64-45)
32.120-144÷18+35
33.347+45×2-4160÷52
34(58+37)÷(64-9×5)
35.95÷(64-45)
36.178-145÷5×6+42 420+580-64×21÷28
37.812-700÷(9+31×11) (136+64)×(65-345÷23)
38.85+14×(14+208÷26)
39.(284+16)×(512-8208÷18)
40.120-36×4÷18+35
41.(58+37)÷(64-9×5)
42.(6.8-6.8×0.55)÷8.5
43.0.12× 4.8÷0.12×4.8
44.(3.2×1.5+2.5)÷1.6 (2)3.2×(1.5+2.5)÷1.6
45.6-1.6÷4= 5.38+7.85-5.37=
46.7.2÷0.8-1.2×5= 6-1.19×3-0.43=
47.6.5×(4.8-1.2×4)= 0.68×1.9+0.32×1.9
48.10.15-10.75×0.4-5.7
49.5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74
50.32.52-(6+9.728÷3.2)×2.5
51.-5+58+13+90+78-(-56)+50
52.-7*2-57/(3
53.(-7)*2/(1/3)+79/(3+6/4)
54.123+456+789+98/(-4)
55.369/33-(-54-31/15.5)
56.39+{3x[42/2x(3x8)]}
57.9x8x7/5x(4+6)
58.11x22/(4+12/2)
59.94+(-60)/10
(1)23+(-73)
(2)(-84)+(-49)
(3)7+(-2.04)
(4)4.23+(-7.57)
(5)(-7/3)+(-7/6)
(6)9/4+(-3/2)
(7)3.75+(2.25)+5/4
(8)-3.75+(+5/4)+(-1.5)
(9)(-17/4)+(-10/3)+(+13/3)+(11/3)
(10)(-1.8)+(+0.2)+(-1.7)+(0.1)+(+1.8)+(+1.4)
(11)(+1.3)- (+17/7)
(12)(-2)- (+2/3)
(13)| (-7.2)-(-6.3)+(1.1)|
(14)|(-5/4)-(-3/4)|-|1-5/4-|-3/4|)
(15)(-2/199)*(-7/6-3/2+8/3)
(16)4a)*(-3b)*(5c)*1/6
1)23+(-73)
(2)(-84)+(-49)
(3)7+(-2.04)
(4)4.23+(-7.57)
(5)(-7/3)+(-7/6)
(6)9/4+(-3/2)
(7)3.75+(2.25)+5/4
(8)-3.75+(+5/4)+(-1.5)
(9)(-17/4)+(-10/3)+(+13/3)+(11/3)
(10)(-1.8)+(+0.2)+(-1.7)+(0.1)+(+1.8)+(+1.4)
(11)(+1.3)-(+17/7)
(12)(-2)-(+2/3)
(13)|(-7.2)-(-6.3)+(1.1)|
(14)|(-5/4)-(-3/4)|-|1-5/4-|-3/4|)
(15)(-2/199)*(-7/6-3/2+8/3)
(16)4a)*(-3b)*(5c)*1/6
还有50道题,不过没有答案
1. 3/7 × 49/9 - 4/3
2. 8/9 × 15/36 + 1/27
3. 12× 5/6 – 2/9 ×3
4. 8× 5/4 + 1/4
5. 6÷ 3/8 – 3/8 ÷6
6. 4/7 × 5/9 + 3/7 × 5/9
7. 5/2 -( 3/2 + 4/5 )
8. 7/8 + ( 1/8 + 1/9 )
9. 9 × 5/6 + 5/6
10. 3/4 × 8/9 - 1/3
0.12χ+1.8×0.9=7.2 (9-5χ)×0.3=1.02 6.4χ-χ=28+4.4
11. 7 × 5/49 + 3/14
12. 6 ×( 1/2 + 2/3 )
13. 8 × 4/5 + 8 × 11/5
14. 31 × 5/6 – 5/6
15. 9/7 - ( 2/7 – 10/21 )
16. 5/9 × 18 – 14 × 2/7
17. 4/5 × 25/16 + 2/3 × 3/4
18. 14 × 8/7 – 5/6 × 12/15
19. 17/32 – 3/4 × 9/24
20. 3 × 2/9 + 1/3
21. 5/7 × 3/25 + 3/7
22. 3/14 ×× 2/3 + 1/6
23. 1/5 × 2/3 + 5/6
24. 9/22 + 1/11 ÷ 1/2
25. 5/3 × 11/5 + 4/3
26. 45 × 2/3 + 1/3 × 15
27. 7/19 + 12/19 × 5/6
28. 1/4 + 3/4 ÷ 2/3
29. 8/7 × 21/16 + 1/2
30. 101 × 1/5 – 1/5 × 21
31.50+160÷40 (58+370)÷(64-45)
32.120-144÷18+35
33.347+45×2-4160÷52
34(58+37)÷(64-9×5)
35.95÷(64-45)
36.178-145÷5×6+42 420+580-64×21÷28
37.812-700÷(9+31×11) (136+64)×(65-345÷23)
38.85+14×(14+208÷26)
39.(284+16)×(512-8208÷18)
40.120-36×4÷18+35
41.(58+37)÷(64-9×5)
42.(6.8-6.8×0.55)÷8.5
43.0.12× 4.8÷0.12×4.8
44.(3.2×1.5+2.5)÷1.6 (2)3.2×(1.5+2.5)÷1.6
45.6-1.6÷4= 5.38+7.85-5.37=
46.7.2÷0.8-1.2×5= 6-1.19×3-0.43=
47.6.5×(4.8-1.2×4)= 0.68×1.9+0.32×1.9
48.10.15-10.75×0.4-5.7
49.5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74
50.32.52-(6+9.728÷3.2)×2.5
51.-5+58+13+90+78-(-56)+50
52.-7*2-57/(3
53.(-7)*2/(1/3)+79/(3+6/4)
54.123+456+789+98/(-4)
55.369/33-(-54-31/15.5)
56.39+{3x[42/2x(3x8)]}
57.9x8x7/5x(4+6)
58.11x22/(4+12/2)
59.94+(-60)/10
1.
a^3-2b^3+ab(2a-b)
=a^3+2a^2b-2b^3-ab^2
=a^2(a+2b)-b^2(2b+a)
=(a+2b)(a^2-b^2)
=(a+2b)(a+b)(a-b)
2.
(x^2+y^2)^2-4y(x^2+y^2)+4y^2
=(x^2+y^2-2y)^2
3.
(x^2+2x)^2+3(x^2+2x)+x^2+2x+3
=(x^2+2x)^2+4(x^2+2x)+3
=(x^2+2x+3)(x^2+2x+1)
=(x^2+2x+3)(x+1)^2
4.
(a+1)(a+2)+(2a+1)(a-2)-12
=a^2+3a+2+2a^2-3a-2-12
=3a^2-12
=3(a+2)(a-2)
5.
x^2(y+z)^2-2xy(x-z)(y+z)+y^2(x-z)^2
=[x(y+z)-y(x-z)]^2
=(xz+yz)^2
=z^2(x+y)^2
6.
3(a+2)^2+28(a+2)-20
=[3(a+2)-2][(a+2)+10]
=(3a+4)(a+12)
7.
(a+b)^2-(b-c)^2+a^2-c^2
=(a+b)^2-c^2+a^2-(b-c)^2
=(a+b+c)(a+b-c)+(a+b-c)(a-b+c)
=(a+b-c)(a+b+c+a-b+c)
=2(a+b-c)(a+c)
8.
x(x+1)(x^2+x-1)-2
=(x^2+x)(x^2+x-1)-2
=(x^2+x)^2-(x^2+x)-2
=(x^2+x-2)(x^2+x+1)
=(x+2)(x-1)(x^2+x+1)
9x^2(x-1)^2-3(x^2-x)-56
=9x^2(x-1)^2-3x(x-1)-56
=[3x(x-1)-8][3x(x-1)+7]
=(3x^2-3x-8)(3x^2-3x+7)
(1)23+(-73)
(2)(-84)+(-49)
(3)7+(-2.04)
(4)4.23+(-7.57)
(5)(-7/3)+(-7/6)
(6)9/4+(-3/2)
(7)3.75+(2.25)+5/4
(8)-3.75+(+5/4)+(-1.5)
(9)(-17/4)+(-10/3)+(+13/3)+(11/3)
(10)(-1.8)+(+0.2)+(-1.7)+(0.1)+(+1.8)+(+1.4)
(11)(+1.3)-(+17/7)
(12)(-2)-(+2/3)
(13)|(-7.2)-(-6.3)+(1.1)|
(14)|(-5/4)-(-3/4)|-|1-5/4-|-3/4|)
(15)(-2/199)*(-7/6-3/2+8/3)
(16)4a)*(-3b)*(5c)*1/6
1. 3/7 × 49/9 - 4/3
2. 8/9 × 15/36 + 1/27
3. 12× 5/6 – 2/9 ×3
4. 8× 5/4 + 1/4
5. 6÷ 3/8 – 3/8 ÷6
6. 4/7 × 5/9 + 3/7 × 5/9
7. 5/2 -( 3/2 + 4/5 )
8. 7/8 + ( 1/8 + 1/9 )
9. 9 × 5/6 + 5/6
10. 3/4 × 8/9 - 1/3
0.12χ+1.8×0.9=7.2 (9-5χ)×0.3=1.02 6.4χ-χ=28+4.4
11. 7 × 5/49 + 3/14
12. 6 ×( 1/2 + 2/3 )
13. 8 × 4/5 + 8 × 11/5
14. 31 × 5/6 – 5/6
15. 9/7 - ( 2/7 – 10/21 )
16. 5/9 × 18 – 14 × 2/7
17. 4/5 × 25/16 + 2/3 × 3/4
18. 14 × 8/7 – 5/6 × 12/15
19. 17/32 – 3/4 × 9/24
20. 3 × 2/9 + 1/3
21. 5/7 × 3/25 + 3/7
22. 3/14 ×× 2/3 + 1/6
23. 1/5 × 2/3 + 5/6
24. 9/22 + 1/11 ÷ 1/2
25. 5/3 × 11/5 + 4/3
26. 45 × 2/3 + 1/3 × 15
27. 7/19 + 12/19 × 5/6
28. 1/4 + 3/4 ÷ 2/3
29. 8/7 × 21/16 + 1/2
30. 101 × 1/5 – 1/5 × 21
31.50+160÷40 (58+370)÷(64-45)
32.120-144÷18+35
33.347+45×2-4160÷52
34(58+37)÷(64-9×5)
35.95÷(64-45)
36.178-145÷5×6+42 420+580-64×21÷28
37.812-700÷(9+31×11) (136+64)×(65-345÷23)
38.85+14×(14+208÷26)
39.(284+16)×(512-8208÷18)
40.120-36×4÷18+35
41.(58+37)÷(64-9×5)
42.(6.8-6.8×0.55)÷8.5
43.0.12× 4.8÷0.12×4.8
44.(3.2×1.5+2.5)÷1.6 (2)3.2×(1.5+2.5)÷1.6
45.6-1.6÷4= 5.38+7.85-5.37=
46.7.2÷0.8-1.2×5= 6-1.19×3-0.43=
47.6.5×(4.8-1.2×4)= 0.68×1.9+0.32×1.9
48.10.15-10.75×0.4-5.7
49.5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74
50.32.52-(6+9.728÷3.2)×2.5
51.-5+58+13+90+78-(-56)+50
52.-7*2-57/(3
53.(-7)*2/(1/3)+79/(3+6/4)
54.123+456+789+98/(-4)
55.369/33-(-54-31/15.5)
56.39+{3x[42/2x(3x8)]}
57.9x8x7/5x(4+6)
58.11x22/(4+12/2)
59.94+(-60)/10
1.计算题:(10′×5=50′)
(1)3.28-4.76+1 - ;
(2)2.75-2 -3 +1 ;
(3)42÷(-1 )-1 ÷(-0.125);
(4)(-48) ÷82-(-25) ÷(-6)2;
(5)- +( )×(-2.4).
2.计算题:(10′×5=50′)
(1)-23÷1 ×(-1 )2÷(1 )2;
(2)-14-(2-0.5)× ×[( )2-( )3];
(3)-1 ×[1-3×(- )2]-( )2×(-2)3÷(- )3
(4)(0.12+0.32) ÷ [-22+(-3)2-3 × ];
(5)-6.24×32+31.2×(-2)3+(-0.51) ×624.
【素质优化训练】
1.填空题:
(1)如是 ,那么ac 0;如果 ,那么ac 0;
(2)若 ,则abc= ; -a2b2c2= ;
(3)已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,x的绝对值等于2,那么x2-(a+b)+cdx= .
2.计算:
(1)-32-
(2){1+[ ]×(-2)4}÷(- );
(3)5-3×{-2+4×[-3×(-2)2-(-4) ÷(-1)3]-7}.
-|98|+76+(-87)]*23[56+(-75)-(7)]-(8+4+3)
5+21*8/2-6-59
68/21-8-11*8+61
-2/9-7/9-56
4.6-(-3/4+1.6-4-3/4)
1/2+3+5/6-7/12
[2/3-4-1/4*(-0.4)]/1/3+2
22+(-4)+(-2)+4*3
-2*8-8*1/2+8/1/8
(2/3+1/2)/(-1/12)*(-12)
(-28)/(-6+4)+(-1)
2/(-2)+0/7-(-8)*(-2)
(1/4-5/6+1/3+2/3)/1/2
18-6/(-3)*(-2)
(5+3/8*8/30/(-2)-3
(-84)/2*(-3)/(-6)
1/2*(-4/15)/2/3
-3x+2y-5x-7y
请笑纳,我已经尽力了.
如有困难,继续追问,加油哦!
你还可你参考我帮你找的网站http://www.***.com/information17/89675.htm


6

zqhq 幼苗


1、已知矩形的周长为24,设它的一边长为x,那么它的面积y与x之间的函数关系式为________________.__________是常量,变量有__________________。
2、计划花500元购买篮球,所能购买的总数n(个)与单价a(元)的函数关系式为__________________,其中____________是自变量,__________是因变量.
3、函...


2

灰头菜 幼苗


我发过去部分 是不是这种题?你要的话我再把300道给你


1

xinglaogui 幼苗


答案是21,过程
m(m-3)-(m+3)(m-3)
=m平方-3m-(m平方-9)
=m平方-m平方-3m+9
=-3m+9
把M=-4带入
得12+9,得21
下面得-12,过程不写了


0