北师大版初三数学上册第二章复习题18题怎么写?告诉我怎么列方程和答案就行```

北师大版初三数学上册第二章复习题18题怎么写?告诉我怎么列方程和答案就行```
题:某军舰以20节的速度由西向东航行,一艘电子侦察船以30节的速度由南向北航行,它能侦查出周围50海里(包括50海里)范围内的目标,当该军舰行至A处时,电子侦察船正位于A处正南方向的B处,且AB=90海里,如果军舰和侦察船仍按原速度沿原方向继续航行,那么航行途中侦察船能否侦查到这艘军舰?如果能,最早何时能侦察到?(图略)
bing1982 1年前 已收到4个回答 举报

sygsss 幼苗


设经过x小时后,军舰,电子侦察船行驶分别行使到C,D
(这里不好贴图,说明一下C,D位置:D在线段AB上,AC垂直AB,C在A的右边),则
AD=90-30x,AC=20x
所以两船距离CD=根号((90-30x)平方+(20x)平方)
=根号(8100-5400x+1300x平方)
当根号(8100-5400x+1300x平方)≤50时,侦察船能侦察到这艘军舰,则此时8100-5400x+1300x平方≤2500
13x平方-54x+56≤0
2≤x≤28/13
即当经过2小时至28/13小时时,侦察船能侦察到这艘军舰.


4

醉在当忆 幼苗


解:设经过x小时后,军舰,电子侦察船行驶分别行使到C,D
则AD=90-30x,AC=20x
所以两船距离CD=根号((90-30x)平方+(20x)平方)
=根号(8100-5400x+1300x平方)
当根号(8100-5400x+1300x平方)≤50时,侦察船能侦察到这艘军舰,则此时8100-5400x+1300x平方≤2500
13x平方...


1

xuzhiyongln 幼苗


能,设最早经过t小时侦察到这艘军舰,根据题意,有(20x)^2+(90-30x)^2=50^2 解得:x1=2,x2=28/13.
所以最早2小时能侦察到这艘军舰。


1

aiaivaya 花朵


设航行途中侦察船x小是侦察到。
根据题意得
(90-30x)^2+(20x)^2=50^2
解得 x1= 2 ,x2=56/26
经检验x1,x2均符合题意 2小于56/26
答:侦察船最早2小时能侦察到。


0