人教版初三数学上册121页 复习题24的第7题(有图)

wangning888 1年前 已收到5个回答 举报

xiuhh 幼苗


因为角A加角B加角C等于180度,
所以三个扇形的圆心角度数为180度,
因为S=180兀0.25/360,
所以S=0.125兀
错了别喷我!我也是昨天才学的


4

醉海一星 幼苗


S扇=nπR²/360=180x(0.5)²π/360=180x0.25π/360=π/8(cm)²


2

luhu111 幼苗


∵角A+角B+角C=180°
∴n=180
又∵半径都是0.5cm
∴r=0.5
∴S=nπr*r(r的平方)/360=180*π*0.25/360=0.125π(cm的平方)←单位
答:三个扇形的面积之和为0.125πcm的平方


2

WYRTA 幼苗


我看了书咋没看见呢,说详细点


1

Hebe2003 幼苗


因为tana=2/3
设a的对边为2x,a的邻边为3x
则斜边为√29x
则cosa=3√29/29
cos的平方乘(1+tan平方a)=2523/841+13/9=。。。


0