人教版初三数学上册25.2习题第6.7.8.9答案和复习题25第4.5.

风荷日丽 1年前 已收到1个回答 举报

kinglank 幼苗


九 由题意可知(x+y)分之x=八分之三,
所以8x=3x+3y,
y=三分之五x.
由题意可知(x+y+10)分之(10+X)=二分之一
所以20+2x=x+y+10.
解得x=15,y=25
四P(颜色搭配正确)=二分之一, P(颜色搭配错误)=二分之一
五同时投掷两枚骰子,等可能的结果共有36种,点数的和小于5的有6种,
所以p(点数的和小于5)=三十六分之六=六分之一
六(1)P(包中没有混入的M号衬衫)=五十分之七
(2)P(混入的M号衬衫数不超过7)=五分之四
(3)P(混入的M浩衬衫数超过10)=五十分之三


2