人教版初三数学上册习题22.2第12题

狮子天平 1年前 已收到1个回答 举报

任逍遥1314 春芽


设人均收入的年平均增长率为x
1200(1+x)²=1452
(1+x)² =1.21
x =-1±1.1
∴x1=0.1=10% x2=-2.1<0 (舍去)
答:人均收入的年平均增长率为10% .


8