九年级数学下册答案北师大版九年级下册155页第30题怎么做?

redcolor111 1年前 已收到1个回答 举报

nodnog 幼苗


过O作OC垂直AB,垂足为C,则AC=(1/2)×AB=(1/2)×30=15,
在Rt⊿AOC中,OC=√(20²-15²)=5√7,
sin∠COA=AC/AO=15/20=0.75.
∴∠COA≈48.6度,
∴∠AOB=97.2度.
∴阴影部分面积为S扇形-S⊿AOB=(97.2×π×20²)/360-(1/2)×30×(5√7)
≈140.7(m²)
∴140.7×3≈422(人)


1