北师大版六年级下册数学课本56页第9题

北师大版六年级下册数学课本56页第9题
一年级学生88老师4人 二年级学生95老师4人 三年级学生106老师4 四年级学生114老师6 五年级学生130老师6 六年级学生124老师6
大轿车40个座位120元 面包车10个座位40人
博物馆规定每批参观人数不超过230人,怎样安排合适?
学生参观券每张2.5元,成人参观券每张5元,每批门票需要交多少元?
飘漾 1年前 已收到3个回答 举报

virtualleo 幼苗


1.
六个年级,学生一共657人,教师30人,可以考虑687/3=229人.
即分3批去参观,平均每批去229人
2.
观察三年级和四年级,学生106+114=220人,教师4+6=10人.符合.
观察二年级和六年级,学生95+124=219人,教师4+6=10人.符合.
观察一年级和五年级,学生88+130=218人,教师4+6=10人.符合.
即上述安排合适
3.
三年级和四年级门票 220*2.5+10*5=600元
二年级和六年级门票 219*2.5+10*5=597.5元
一年级和五年级门票 218*5.5+10*5=595元
4.
派车方案1:(最省)
5辆大轿车+2辆面包车(5*40+2*10=220座位)
车费=5*120+2*40=680元
派车方案2:(最贵)
22辆面包车(22*10=220座位)
车费=22*40=880元


4

见帖就回 幼苗


求题目


0

ronghjj 幼苗


求题目


0