0.75=9:______=______%=( )28=___

0.75=9:______=______%=
()
28
=______÷______.
风是我回忆的地方 1年前 已收到5个回答 举报

youlichuanmei 种子


解题思路:解答此题的关键是0.75,把0.75化成分数并化简是[3/4],根据分数的基本性质,分子、分母都乘7就是[21/28];根据比与分数的关系,[3/4]=3:4,再根据比的基本性质,比的前、后项都乘3就是9:12;根据分数与除法的关系,[3/4]=3÷4;把0.75的小数点向右移动两位,添上百分号就是75%.由此进行转化并填空.

0.75=9:12=75%=[21/28]=3÷4.
故答案为:12,75,21,3,4.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系.

考点点评: 本题主要是考查除式、小数、分数、百分数、比之间的关系及转化,利用它们之间的关系和性质进行转化即可.


3

bike23 花朵


9÷(12)=0.75=(21):28=(75)%


2

dyguzh 幼苗


12
21
75


1

amylase5 幼苗


9÷(12)=0.75=(21):28=(75)%


1

我爱金沙朗 幼苗


9÷(12)=0.75=(21):28=(75)%


0