如果:a+b+c=63a+c+d=71a+b+d=68b+c+d=65那么:a=______;b=______;c=__

如果:a+b+c=63
a+c+d=71
a+b+d=68
b+c+d=65
那么:a=______;b=______;c=______;d=______.
苛见泪 1年前 已收到1个回答 举报

清木三月 幼苗


解题思路:把4个算式加起来得3(a+b+c+d)=63+71+68+65,即得a+b+c+d=89,再分别减去每个算式即可解答.

a+b+c+a+c+d+a+b+d+b+c+d=63+71+68+65,
3(a+b+c+d)=267,
a+b+c+d=89,
所以a+b+c+d-(a+b+c)=89-63,即d=26;
a+b+c+d-(a+c+d)=89-71,即b=18;
a+b+c+d-(a+b+d)=89-68,即c=21;
a+b+c+d-(b+c+d)=89-65,即a=24;
故答案为:24,18,21,26.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 解答此题关键是把这4个算式加起来,求出a+b+c+d=89,进而进行解答即可.


9