高一三角函数难题详解已知:(8sinθ+cosθ)/(sinθ-3cosθ)=3,求sinθ×cosθ的值.为什么大家第

高一三角函数难题详解
已知:(8sinθ+cosθ)/(sinθ-3cosθ)=3,求sinθ×cosθ的值.
为什么大家第一步8sinθ+cosθ=3sinθ-9cosθ 都这样做,没学过这个公式啊
【本人才刚学三角函数啊】讲讲啊
pxd6 1年前 已收到7个回答 举报

xxwq0214275 幼苗


标题党!这题很容易做,利用sin^2θ+cos^2θ=1,将原式整理就有sinθ=-2cosθ,cos^2θ=1/5,sinθcosθ=-2cos^2θ=-2/5,自己算去,快!


3

不是风吹而是心动 幼苗


8sinx+cosx=3sinx-9cosx
5sinx=-10cosx
sinx=-2cosx
所以sinx*cosx=(-2cosx)*cosx=-2(cosx)^2=1-2(cosx)^2-1=sin2x-1
答案是 sin2x-1
如果只做到-2(cosx)^2,也是可以的


2

山中牧民 幼苗


你把已知等式上下同时除以一个cos€,就能等到其tan值…根据tan值就能分别得到sin值和cos值了…再相乘就行了…


1

cdyuyong 幼苗


我在开心网养了一只狗狗,非常可爱,你也来养一只吧http://reg.kaixin.com/inviteregist.do?iid=e94e6266-d71e-4aee-8446-1a24d2e4cd9b


1

恶教总巡视使 幼苗


由:(8sinθ+cosθ)/(sinθ-3cosθ)=3
求出tanθ=4/5
sinθcosθ=1/2*sin2θ=1/2*(2tanθ)/(1+tan2θ)
=20/41


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵


(8sinθ+cosθ)/(sinθ-3cosθ)=3
8sinθ+cosθ=3sinθ-9cosθ
5sinθ=-10cosθ
sinθ=-2cosθ
又sin^2θ+cos^2θ=1
因此
4cos^2θ+cos^2θ=1
cos^2θ=1/5
sin^2θ=1-1/5=4/5
(sinθcosθ)^2=(1/5)(4/5)=4/25
又sinθ=-2cosθ,sinθ和cosθ异号
因此
sincosθ=-2/5


0

chitian 幼苗


答案:-2/5
由条件得,
8sinθ+cosθ=3sinθ-9cosθ
sinθ=-2cosθ
又因为sinθ的平方+cosθ的平方=1
所以解得cosθ的平方=1/5
sinθ×cosθ结果肯定是负的
所以假设cosθ=-五分之根号五
则sinθ=五分之二根号五
所以结果=-2/5


0