长方形ABCD的面积是96㎡,E、F、G分别是各边的中点,求阴影部分的面积?

羽扉 1年前 已收到1个回答 举报

多功能商务vv 幼苗


连接BD,DF
则S三角形ABE=S三角形BED=S三角形DBF(同高等底)
S三角形CFG=1S三角形FDG
S三角形CFG=1/2S三角形FCD=1/2S三角形ABE
S三角形ABE=1/4S长方形ABCD=24
所以S五边形BFGDE=2S三角形ABE+1/2S三角形ABE=60cm^2


4