已知长方形ABCD的面积是30,E,F,G分别是各条边的中点,求阴影部分的面积

重庆铁锅铲 1年前 已收到3个回答 举报

魔术笔厂家 春芽


因为E是中点,三角形ABE的面积=1/4x30=7.5,
因为F是中点,三角形ADF的面积=1/4x30=7.5
三角形ECF的面积=1/8x30=3.75
30-7.5-7.5-3.75=11.25
请采纳》》》》》》》》》》》》》
不懂请问

1年前 追问

8

重庆铁锅铲 举报

什么意思啊

举报 魔术笔厂家

看不懂吗

重庆铁锅铲 举报

有点看不懂

举报 魔术笔厂家

那简单 你几年级

举报 魔术笔厂家

三角形面积概念

andoo 幼苗


因为E是中点,三角形ABE的面积=1/4x30=7.5,
因为F是中点,三角形ADF的面积=1/4x30=7.5
三角形ECF的面积=1/8x30=3.75
30-7.5-7.5-3.75=11.25


2

zadbad2008 幼苗


设AB=CD=x,BC=AD=y。那么DF=FC=x/2,BE=CE=y/2. 则 xy=30
∴S△ABE=1/2AB*BE=1/2x*y/2=7.5 S△CEF=1/2CE*CF=1/2*x/2y*/2=15/4 S△ADF=1/2DF*AD=1/2*x/2*y=7.5
故S阴影=S矩形-S△ABE-S△CEF-S△ADF=30-7.5-15/4-7.5=11.25


2