tan(90-2arctan1/2)

loginking 1年前 已收到2个回答 举报

yuanxizi2007 幼苗


令a=arctan1/2
tana=1/2
所以tan(2a)=2tana/(1-tan²a)=4/3
原式=tan(90-2a)
=cot2a
=1/tan2a
=3/4


1

chilli5 幼苗


arctan1/2=45°=π/4
tan(90-2arctan1/2)=tan(90°-45°)=tan45°=1/2


0