为何tan(90 +a)=-1/tan a

老寿星上吊 1年前 已收到2个回答 举报

蓬头傀儡 幼苗


tan(90+a)=-tan[180-(90+a)]
=-tan(90-a)
=-cota
=-1/tana


2

wuruojia 幼苗


tan(90 +a)=-tan(180-90-a)=-tan(90-a)=-cota=-1/tana


2