几个关于同角三角函数的问题sina=4/5,a属于(90,180),则tan的值是.我算出来是√25/13即5/√13,

几个关于同角三角函数的问题
sina=4/5,a属于(90,180),则tan的值是.我算出来是√25/13即5/√13,而答案是5/13,平方可以这样开吗?
sin²a+cos²*²a+sin²acos²a(2*2既是cos的4方)求详解!
只爱开心KK 1年前 已收到4个回答 举报

冰凝_2003 幼苗


1、答案应该是 -3/4 角位于第二象限 tan应是负的
2、原式=sin²a+cos²(cos²+sin²a) 因为cos²+sin²a=1 所以答案是1


4

jerry2027 幼苗


对于第一题- -答案给错了,在第二象限正弦值为4/5的角,其正切必然为-4/3
第二题- -原式=sin2a+cos2a(cos2a+sin2a)
=sin2a+cos2a
=1


2

justinliang 幼苗


sina = 4/5 a∈(π/2,π) 第二象限,tan数值应该是负的啊...
cosa = -3/5
tana = -4/3
看你的提问搞不懂在说什么....


1

dfdfg 幼苗


sina=4/5,a属于(90,180),cosa=-3/5,tana=sina/cosa=-4/3
sin²a+cos²*²a+sin²acos²a=sin²a(1+cos²a)+cos²*²a=sin²a(2cos²a+sin²a)+cos²*²a=sin²*²a+cos²*²a+2sin²aco2cos²a=(cos²a+sin²a)²=1


0