已知函数f(x)=a的x次方+a的负x次方(a>0,且a≠1),且f(1)=3,则f(0)+ f(1)+f(2)=多少

已知函数f(x)=a的x次方+a的负x次方(a>0,且a≠1),且f(1)=3,则f(0)+ f(1)+f(2)=多少 求结果
wulala00 1年前 已收到3个回答 举报

zlf121212 幼苗


解由f(1)=3
即a+a^(-1)=3
故f(2)=a^2+a^(-2)=(a+a^(-1))^2-2=3^2-2=7
而f(0)=a^0+a^(-0)=1+1=2
故f(0)+ f(1)+f(2)
=2+3+7
=12


2

gml491 幼苗


满意请采纳。


0

h20060814 幼苗


希望对你能有所帮助。


0