甲桶比乙桶多35千克油,现在从乙桶倒5千克油到甲桶,乙桶是甲桶的七分之二,原来两桶各有多少千克?

甲桶比乙桶多35千克油,现在从乙桶倒5千克油到甲桶,乙桶是甲桶的七分之二,原来两桶各有多少千克?
某甲从住地到城中要经过一个山岭,某日到城中计算走过山岭的时间是6.5小时,次日回家走过山岭的时间是7.5小时,甲无论往返,上岭路每小时行3000米,下岭路每小时行4000米,求山岭有多少米?不要直接一个24000.)
zdqer 1年前 已收到3个回答 举报

翡翡 种子


甲桶现有油(35+5*2)/(1-2/7)=63千克
甲桶原有油=63-5=58千克
平均时间为(6.5+7.5)/2=7小时
平均速度为(3000+4000)/2=3500米/小时
7*3500=24500米


7

xieyuting22 幼苗


设乙桶X,则甲桶为35+X
现在:乙桶:X-5,甲桶:35+X+5=40+X
X-5=2/7(40+X)
解得X=23
所以乙桶23,甲桶58
设去时上岭路=X,下岭路=Y
则X/3000+Y/4000=6.5
Y/3000+X/4000=7.5
两式相加得(X+Y)/3000+(X+Y)/4000=14所以X+Y=24000


1

profusion 幼苗


第一题倒是简单,乙给甲5千克证明甲又比乙多十千克,也就是四十五千克,用四十五乘以五分之七就是甲现在的,减去五公斤就是以前的,答案是原来甲有五十三千克,乙有二十三千克…至于第二题,我还真不会,所以你想给分就给,不给也没关系


0