甲乙两桶油,甲桶油是乙桶的2.5倍,把甲桶的油往乙桶倒5.4千克,两桶油重量相等,甲乙两桶油原来各重多少千克?

爱以嘌呤 1年前 已收到3个回答 举报

apple_yao 花朵


设乙桶油重量为x,
那么甲桶油的重量为2.5x
2.5x-5.4=x+5.4
2.5x-x=5.4+5.4
1.5x=10.8
x=7.2(千克)
再算出甲桶油的重量:
7.2×2.5=18(千克)
答:甲桶油原来重18千克,乙桶油原来重7.2克.


8

疯疯癫癫SC 幼苗


设乙为x千克;
2.5x-5.4=x+5.4
1.5x=10.8
x=7.2
2.5*7.2=18


2

幸福热带鱼 幼苗


X=2.5y x-5.4=y
2.5y-y=5.4
1.5y=5.4
y=~
x=~
自己算了


0