因式分解:y(y+1)(x2+1)+x(2y2+2y+1).

wfwtzzt 1年前 已收到2个回答 举报

wxj4678087 幼苗


解题思路:展开利用“+字相乘法”即可得出.

y(y+1)(x2+1)+x(2y2+2y+1)=x2(y+1)y+x(2y2+2y+1)+y(y+1)
=[yx+(y+1)][(y+1)x+y].

点评:
本题考点: 有理数指数幂的化简求值.

考点点评: 本题考查了“+字相乘法”因式分解,属于基础题.


9

有枪就mm 幼苗


原式=(xy+y+1)(xy+y+x)


2