x2+xy-2y2-x+2y-6分解因式

x2+xy-2y2-x+2y-6分解因式
X后面的2是平方
望有才人士解答
我也觉得题有误
老师抄在黑板上的题
不过还是谢啦
jwxl999 1年前 已收到3个回答 举报

路德维克 幼苗


∵x²+xy-2y²=(x+2y)(x-y)
设原式=(x+2y+a)(x-y+b)=x²+xy-2y²+(a+b)x+(2b-a)y+ab
则a+b=-1①,2b-a=2②,且ab=-6③
由①②解得a=1/3,b=-4/3,代入③不成立,
所以原式不能因式分解(请审核原题)


10

好运福来 果实


x2+xy-2y2-x+2y-6
=(x+2y)(x-y)-x+2y-6
=(x+2y-2)(x-y+3)


2

amwyidad 幼苗


原式=(x-y)(x+2y)-x+2y-6
=(x-y+3)(x+2y-2)


1