如果声音在空气中的传播速度是330m/s,运用下面公司计算人可听到最高频率声音的波长.

如果声音在空气中的传播速度是330m/s,运用下面公司计算人可听到最高频率声音的波长.
波长=速度/频率
谁帮我解答出来这个问题,
tao7758wei 1年前 已收到3个回答 举报

0792love 幼苗


人可听到最高频率声音的频率是20000
代入公式
波长=速度/频率=330/20000=0.0165m


2

hope06 幼苗


人可以听到的声音频率最高约20000Hz(年纪大的话会减小)。
波长=波速/频率=330m/s/20000Hz=0.0165m。只是个约数。


2

at721 幼苗


人能听到的频率是20到20000HZ,先用330带入,频率用20000,计算出波长,


1